2018-2019家長信使用記錄

通告四---校外活動(例如參觀、探訪、考察等)

編號

團體/組織

活動

發信日期

負責老師

01

CLP / BAFS

活動統籌體驗計劃

14/08/2018

YWK

02

越野隊

街跑少年

3/9/2018

LMC2

03

公益少年團

公益少年團觀塘區2018年周年頒獎禮暨周年大會

6/9/2018

NSW

04

專題研習組

創科博覽

10/9/2018

LMC2

05

中史科/歷史科/社會科學學會

大館參觀活動

10/9/2018

WWS,KKW

06

電影學會

電影放映分享會

12/9/2018

CCK, FSK

07

生命教育組

藝術攤位義工活動

12/9/2018

KCP, LCW

08

生命教育組

香港單親協會九龍區賣旗日

13/9/2018

CWS

09

越野隊

越野之王長跑賽講座

18/9/2018

LMC2

10

經濟科、企業及財務學會、生涯規劃組

國際成就計劃籌辦之營商體驗活動簡介會

24/9/2018

TPM

11

少年警訊

少年警訊區際龍舟慈善賽

21/9/2018

CKL2

12

社會科學學會

香港中文大學- 本科入學資訊日

27/9/2018

WWS

13

生命教育組

中華基督教禮賢會香港區會九龍區賣旗日

27/10/2018

PLY

14

5D班賣旗

公益金賣旗日

28/9/2018

CSS2

15

生命教育組

5B班賣旗

扶康會賣旗活動

28/9/2018

NSW

16

物理科/STEM/Career

香港中文大學- 本科入學資訊日

27/9/2018

HSM

17

生涯規劃組

Dream High –生涯規劃計劃

9/10/2018

KY, CWS

18

生涯規劃組

保良局學生支援服務「創.無限」

9/10/2018

KY, CWS

19

輔導組

Kin Ball健球訓練

10/10/2018

陳麗儀

20

生命教育組

扶康會「愛心滿載

11/10/18

WOC

21

生命教育組

啟知中心「長者學園結業禮」義工服務

16/10/2018

WWS

22

5B

中文科活動

香港中文大學- 本科入學資訊日

16/10/2018

CYP

23

生涯規劃組

台灣高等教育展

23/10/2018

HSM

24

生涯規劃組

參觀萬麗海景酒店

24/10/2018

FSK

25

BAFS/ECON/CLP

農 曆 年 宵 攤 位 - 競 投

26/10/2018

YWK

26

中國語文科

聯校口語溝通能力訓練

26/10/2018

LLS

27

生涯規劃組

工作體驗計劃- Pauldesign Limited

30/10/2018

FSK

28

ECON /BAFS /CLP

「國際成就計劃」舉辦之「CEO 簡介會暨設計諮詢」

3/11/2018

TPM

29

少年警訊

義工服務

1/11/2018

CKL2

30

5A/生命教育組

樂群賣旗籌款

7/11/2018

WWS

31

BIO / CLP

國際病理學工作坊

8/11/2018

KY

32

生物科

生物學素養競賽

8/11/2018

KY

33

女童軍

製作Oreo芝士蛋糕

9/11/2018

FKY

34

女童軍

製作貓頭鷹行李牌

9/11/2018

FKY

35

旅遊與款待科

航空服務員形象分享會

9/11/2018

YKW

36

BAFS + ECON

高人教路工作坊、比賽簡介會暨抽籤儀式

17/11/2018

TPM

37

STEM/生涯規劃組

「開心動手做測試」互動體驗工作坊-智能電子

16/11/2018

HSM/KY

38

生命教育組/少年警訊

「義工達人」小學服務計劃之「開心學英語」

16/11/2018

WWS

 

40

紅十字會

漸進式計劃活動日

24/11/2018

TWC3

41

輔導組

紀念品製作

15/11/2018

陳麗儀

42

輔導組

黄廷方獎學金頒獎禮

16/11/2018

陳麗儀

43

經濟科+BAFS

參觀金融管理局

10/12/2018

TPM

44

經濟科+BAFS

財政司司長會晤少年財政司活動

10/12/2018

TPM

45

香港心理衛生會

賣旗活動

15/10/2018

YMS

46

生涯規劃組

工作體驗計劃-

馬莎有限公司

22/11/2018

FSK

47

生涯規劃組

參觀內地高等教育展

27/11/2018

KY

48

通識科、園藝組、

公益少年團及生命教育組

                        

「花開富貴賀新春」探訪長者活動

27/11/2018

NSW

49

升級再造工作坊

升級再造工作坊

27/11/2018

SKY

50

聯課活動組

中一社際越野賽及中六畢業長跑

28/11/2018

NPY

51

生命教育組

聯校「4C青年義工領袖計劃」培訓營

28/11/2018

WWS

52

宣傳委員會

中一新生宣傳

28/11/2018

CCP

53

 

合唱團

28/112018

YMW

54

STEM

機關王競賽訓練工作坊(基礎班)

28/112018

HSM

55A

經濟科、企業及財務學會、生涯規劃組

JA 銷售日

29/11/2018

CKH3

55B

經濟科、企業及財務學會、生涯規劃組

JA 銷售日(CEO)

29/11/2018

CKH3

56

CT

青少年發明家比賽 2019 – 奪寶奇兵簡介會

29/11/2018

TSC

57

輔導組

觀塘區中小學圓夢計劃獎學金頒獎禮

4/12/2018

陳麗儀

58

綜合科學科及科學學會

太空館科學活動--星空全接觸

4/1/2019

WYC

59

BAFS / CLP

女青創意市集

15/12/2018

YWK

60

紅十字會

購買步操鞋

18/12/2018

TWC3

61

ECON /BAFS /CLP

「國際成就計劃」舉辦之「CEO 簡介會2

 

7/1/2019

TPM

62

公益少年團、

通識科、園藝組及

生命教育組

                          

「花開富貴迎新春」探訪長者活動

8/1/2019

NSW

63

通識科

齊齊認識觀塘 區學校」

7/1/2019

CCP

64

生涯規劃組

行業走訪

21/1/2019

FSK

65

STEM

中學基建模型創作比賽 2019

21/1/2019

HSM

66

STEM

2019太陽能充電車模型設計比賽

21/1/2019

HSM

67

生涯規劃組

商校合作計劃工作體驗

22/1/2019

FSK

68

生涯規劃組

商校合作計劃工作體驗

22/1/2019

FSK

69

資優教育

中學生數學科學比賽2019

23/1/2019

FKW

70

BAFS

利用企業聯盟推行營銷計劃講座

23/1/2019

FKW

71

BAFS/CLP/ECON

農曆年宵市場營商體驗

22/1/2019

YWK

72

生命教育組

啟知中心攤位主持義工服務

25/1/2019

WWS

73

公益少年團

中文硬筆書法比賽

25/1/2019

陳麗儀

74

BAFS

全港通識理財問答比賽2019

29/1/2019

FKW

75

生命教育組

4D「新福事工協會全港賣旗日」活動

30/1/2019

CYP

76

生命教育組

「結伴成長計劃2019

1/2/2019

WWS

77

STEM

 中電校園工程師

1/2/2019

HSM

78

數學科

第三十六屆香港數學競賽—初賽

16/2/2019

CTS

79

女童軍

潤唇膏+潤膚霜

14/2/2019

FKY

80

女童軍

玫瑰花朱古力

14/2/2019

FKY

81

STEM/生涯規劃組

「開心動手做測試」互動體驗工作坊-物理及機械

12/2/2019

HSM

82A

經濟科、企業及財務學會、生涯規劃組

JA「企業報告會」

14/2/2019

CKH3

82B

經濟科、企業及財務學會、生涯規劃組

JA「企業報告會」(CEO)

14/2/2019

CKH3

 

83

生命教育組

4B班賣旗

香港善導會賣旗活動

14/2/2019

FSK2

84

輔導組

領袖訓練計劃

15/2/2019

陳麗儀

85

通識科

公民教育問答比賽

15/2/2019

CCP

86

紅十字會

紅十字知識課程

15/2/2019

TWC3

87

家政學會及旅遊與款待科

參觀煤氣烹飪中心

15/2/2019

CPH

88

紅十字會

漸進式計劃日

15/2/2019

TWC3

89

生命教育組

結伴成長計劃2019啟動禮

19/2/2019

WWS

90

音樂科

2019國際無伴奏音樂盛典」 

19/2/2019

YMW

91

地理科

校園植物先鋒

20/2/2019

SKY

92

輔導組

無煙Teens頒獎禮

20/2/2019

陳麗儀

93

輔導組

領袖訓練計劃

(小組聚會)

20/2/2019

陳麗儀

94

輔導組

領袖訓練計劃

(攀石訓練)

1/3/2019

陳麗儀

95

輔導組

領袖訓練計劃之

(原野烹飪)

10/4/2019

陳麗儀

96

輔導組

領袖訓練計劃之

(獨木舟訓練)

24/5/2019

陳麗儀

97

讀書樂、中國語文科、歷史科

「北角趴趴走」

文化遊蹤

27/02/2019

LLS

98A

生命教育組

「結伴成長計劃2019」:自我認識表達藝術小組(Group A)

01/03/2019

WWS

98B

生命教育組

「結伴成長計劃2019」:自我認識表達藝術小組(Group B)

01/03/2019

WWS

98C

生命教育組

「結伴成長計劃2019」:自我認識表達藝術小組(Group C)

01/03/2019

WWS

99

生涯規劃組

內地升學講座

1/3/2019

HSM

100

紅十字會

領袖訓練活動

7/3/2019

TWC3

101

生命教育組

「結伴成長計劃2019」:『生命•歷程』體驗館

12/3/2019

WWS

102

科學學會

晚間觀星活動

12/3/2019

HSM/IWP

103

輔導組

健球Kin Ball比賽

15/3/2019

陳麗儀

104

經濟科

第十屆少年財政司訓練課程

15/3/2019

TPM

105

STEM

2019太陽能充電車模型設計比賽-參觀船灣淡水湖

14/3/2019

HSM

106

STEM/ Career

「開心動手做測試」互動體驗工作坊-食品安全

14/3/2019

HSM/KY

107

STEM/Career

 中電校園工程師-E-Playground 工程小隊

14/3/2019

HSM

108

輔導組

劇場成長計劃宿營

15/3/2019

陳麗儀

109

有機種植學會

觀塘區綠化推廣

20/3/2019

SKY

110

輔導組

音樂劇欣賞

29/3/2019

陳麗儀

111

BAFS

全港中學生市場推廣大賽簡介會及工作坊

28/9/2019

FKW

112

生命教育組

「結伴成長計劃2019」:『結伴挑戰兵團』宿營

28/3/2019

WWS

113

中史,通識,生物科

參觀醫學博物館

27/4/2019

KKW

114

ICT

CAP Test計算思維評測

29/3/2019

YWK

115

經濟科

第十屆少年財政司訓練課程

2/4/2019

TPM

116

社會科學學會

第十三屆香港盃外交知識競賽頒獎禮

27/3/2019

WWS

117

輔導組

劇場成長計劃宿營

10/4/2019

陳麗儀

118

少年警訊

東九龍警區競賽日:芬蘭木柱及地壺比賽

9/4/2019

WWS,TWC2

119

中國語文科

聯校口語溝通能力

訓練

23/4/2018

LLS

120

圖書館

2019年響應世界閱讀日-悅愛閱讀,愈讀愈愛

23/4/2019

FHL

121

數學科

第三十六屆香港數學競賽—決賽

29/4/2019

CTS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 201718聯課活動組通告四---校外活動(例如參觀、探訪、考察等)

編號

團體/組織

活動

發信日期

負責老師

01

4D

賣旗

1/9/2017

LSM2

02

4B

賣旗

1/9/2017

NSW

03

5C

賣旗

1/9/2017

LSW

04

和諧大使

和諧大使工作坊

13/9/2017

CKL2

05

中文科

2017文憑試支援計劃

15/9/2017

LLS

06

STEM/Phy

2017-2018全港中小學產品設計大賽活動簡介會

15/9/2017

HSM

07

社會科學學會

參觀香港科學館:永生傳說  透視古埃及文明

15/9/2017

WWS

08

通識科

2017文憑試支援計劃

15/9/2017

CCP

09

物理科

2017文憑試支援計劃

15/9/2017

HSM

10

物理科

參觀香港科學館:永生傳說  透視古埃及文明

19/9/2017

HSM

11

音樂科

香港五邑工商總會2017-2018年度會慶表演

24/9/2017

YMW

12

旅遊與款待科

香港理工大學資訊日

22/09/2017

YKW

13

地理科

香港浸會大學資訊日

22/09/2017

YKW

14

生命教育組

扶康會你「」勁活動

29/09/17

WOC

15

生涯規劃組

「創•無限」計劃

6/10/2016

YMS

16

通識科

「家居廚餘何去何從」研討會

9/10/2017

CCP

17

4C

賣旗

13/10/2017

WOC

18

生涯規劃組

ECON

BAFS CLUB

JA 簡介會

10/10/2017

YWK

19

ECON

香港經濟教育協會之「應試研討會」

21/10/2017

TPM

20

男子排球隊

學界沙灘排球比賽

16/10/2017

YKW

21

STEM/Phy

2017-2018全港中小學產品設計大賽工作坊

18/10/2017

HSM

22

STEM/Phy

2017應用可再生能源設計暨競技大賽-工作坊

18/10/2017

HSM

23

越野隊

集訓營

19/10/2017

LMC2

24

宣傳委員會

科學巡禮

19/10/2017

CCP

25

宣傳委員會

中學巡禮

19/10/2017

CCP

26

女童軍

製作「綠茶蛋卷」

20/10/2017

FKY

27

女童軍

製作「壓花散子包」

20/10/2017

FKY

28

生涯規劃組

臺灣升學展

20/10/2017

YMS

29

女童軍

製作「玻璃盆栽」

23/10/2017

FKY

30

有機種植學會

學生都市園藝種植比賽

24/10/2017

SKY

31

資訊科技科

零炭天地「智Smart航拍體驗日」

25/10/2017

NCL

32

5B

賣旗

24/10/2017

YYL

33

生涯規劃組

Dream High –生涯規劃計劃」

 

25/10/2017

YMS

34

普通電腦科

香港電腦奧林匹克競賽

30/10/2017

NCL

35

女童軍

探訪獨居長者

25/11/2017

YYL

36

生涯規劃組

ECON

BAFS

    - 

3/11/2017

YWK

37

生涯規劃組

ECON

BAFS CLUB

 

JA 數碼市場營銷簡介會

6/11/2017

YWK

38

Life Education

渣打藝趣嘉年華

工活動

7/11/2017

KCP

39

生涯規劃組

BAFS

HKICPA會計及商業管理個案比賽

9/11/2017

YWK

40

29屆閱讀嘉年華

圖書館組

9/11/2017

FHL

41

CLP / ICT

 ICT 工作樂滿FUN - 勇闖ICT跨國企業大本營

14/11/2017

YWK

42

5D

賣旗

15/11/17

CPH

43

5A

賣旗

25/11/17

CLS

44

服務學習委員會

耀山小學開心學英語—聖誕Party

9/12/17

WOC

45

PE

中一社際越野賽」工作人員

28/11/17

CKL2

46

訓導組

領袖訓練計劃

  1/12/2017

鄭嘉樂

47

輔導組

領袖訓練計劃之小組活動

4/12/2017

陳麗儀

48

宣傳委員會

聖愛德華小學開放日攤位遊戲

4/12/2017

CCP

49

宣傳委員會

慈敬小學資訊日

4/12/2017

CCP

50

BAFS Club / CLP / Econ

JA - CEO Briefing

11/12/2017

YWK

51

普通電腦科

VR Robotic Challenge: VR Huting體驗日

11/12/2017

NCL

52

輔導組

劇場成長計劃宿營

12/1/2018

陳麗儀

53

BAFS /CLP

HKCC Business Excellent Contest

15/1/2018

YWK

54

訓導組/輔導組

領袖訓練計劃之原野烹飪

3/2/2018

TPM

55

生命教育組

尊重生命,逆境同行計劃

(6)

9/2/20187/7/2018

PLY

56

生涯規劃組

行業走訪

25/1/2018

FSK

57

和諧大使

和諧大使工作坊

24/1/2018

CKL2

58

輔導組

導航計劃

2/2/2018

YPL

59

CLP / BAFS / Econ

農曆年宵市場營商體驗

1/2/2018

YWK

60

Econ/BAFS

營商巿場考察活動

1/2/2018

TPM

61

Econ/CLP/BAFS club

JA Trade Fair

2/2/2018

YWK

62

CLP / 有機種植學會

校園植物先鋒工作坊

6/2/2018

YWK

63

CLP / BAFS

網上營商及零售科技工作坊

6/2/2018

YWK

64

家政學會/女童軍

氣公司烹飪示範

23/2/18

CPH

65

社會科學學會/歷史科

灣仔地區文化保育之旅

23/2/18

WWS

66

視藝科

第十二屆「文化新人類 — 青年領袖獎勵計劃」頒獎禮

12/2/2018

KCP

67

輔導組

領袖訓練計劃之野外定向

23/2/2018

陳麗儀

68

STEM/Phy

意粉塔大挑戰

23/2/2018

HSM

69

生涯規劃組

開心動手做測試互動體驗工作坊 - 食品安全

16/3/2018

KY

70

生涯規劃組

開心動手做測試互動體驗工作坊 – 綜合測試

23/3/2018

KY

71

服務學習委員會

耀山小學合辦「製作手工藝班」

17/3/2018

CWS,KCP

72

公益少年團

2018青少年人生之旅

2/3/2018

陳麗儀

73

公益少年團

中文硬筆書法比賽

2/3/2018

陳麗儀

74

音樂科

2018國際無伴奏音樂盛典音樂會

17/3/2018

YMW

75

音樂科

2018國際無伴奏音樂盛典音樂會

16/3/2018

YMW

76

生命教育組

「尊重生命逆境同行」計劃戶外活動「如渡過黑暗」

6/3/2018

PLY

77

益少年團及生命教育組

「福到人間展歡顏」探訪長者活動

16/3/2018

CLS

78

和諧大使

和諧大使工作坊

8/3/2018

CKL2

79

讀書樂及中文學會

「我們一起悅讀的日子2017」新書發佈會

13/3/2018

LLS

80

BAFS/Econ

第九屆少年財政司計劃

12/3/2018

TPM

81

5D

班會活動—海洋公園

13/3/2018

CPH

82

生命教育組

「尊重生命逆境同行」計劃宿營活動------「營難而上」

29/3-30/3

PLY

83

地理科

「綠建生機─愛惜富生態多樣的香港」 講座

14/3/2018

SKY

84

少年警訊

警犬訓練學校參觀活動

15/3/2018

WWS,TWC2

85

校園小記者

第七屆浸大電影學院種子計劃工作坊

16/3/2018

TPM

86

 

BAFS/Econ

第九屆少年財政司計劃

21/4/2018

19/5/2018

TPM

87

圖書館組

二零一八響應世界閱讀日

21/4/2018

YMW

88

圖書館組

參觀書局

21/4/2018

YMW

89

中五地理科

上環考察

16/3/2018

YKW

90

BAFS

全港中學生腦網震盪大賽2018

28/03/2018

FKW

91

CLP / 有機種植學會

校園植物先鋒工作坊

9/4/2018

YWK

92

STEM

太陽能車工作坊

9/4/2018

HSM

93

地理科

新娘潭及大埔工業村考察

10/4/2018

SKY

94

資優教育

香港資優教育學苑迎新禮

11/4/2018

FKW

95

讀書樂、中國語文科、歷史科

「老香港」文化遊蹤

13/4/2018

LLS

96

少年警訊

東九龍總區快樂明Teen全能競賽日

13/4/2018

WWS,TWC2

97

STEM

意粉塔大挑戰比賽

28/4/2018

HSM

98

少年警訊/服務學習委員會

薪火相傳暖耀山之母親節頌親恩

13/4/2018

WWS

99

和諧大使

和諧嘉年華

18/4/2018

CKL2

100

輔導組

學生大使

訓練工作坊

20/4/2018

陳麗儀

101

中國語文科

聯校口語溝通能力訓練

23/4/2018

LLS

102

BAFS

全港中學生腦網震盪大賽2018短片拍攝

20/4/2018

FKW

103

輔導組

「劇場成長計劃宿營」

27/4/2018

陳麗儀

104

女童軍

宣誓禮

27/4/2018

YYL

105

STEM

中電數碼節能計劃訓練工作坊1

25/4/2018

HSM

106

生涯規劃組

多元出路資訊SHOW

2/5/2018

YMS

107

 

「新能源新世代」–小型太陽能車設計 工作坊

27/4/2018

TWC3

108

BAFS

參觀美而高

7/5/2018

FKW

109

家政科

參觀生活書院

7/5/2018

CPH

110

STEM

中電數碼節能計劃訓練工作坊2,3

9/5/2018

HSM

111

CLP / 有機種植學會

校園植物先鋒工作坊

9/5/2018

YWK

112

訓導組

領袖訓練計劃之剩菜回收

25/5/2018

PLY

113

訓導組

領袖訓練計劃之剩菜回收

14/5/2018

KY

114

訓導組

「八鄉少年警訊訓練中心日營」

16/5/2018

CKL2

115

BAFS/Econ/CLP

校園理財教育講座

18/5/2018

YWK

116

ECON

中學生經濟與金融運用

27/6/2018

TPM

117

BAFS

「少年財政司訓練營活動」

12/8-13/8

TPM

118

科學學會

觀星營

28/6-29/6

HSM, IWP

119

CLP/BAFS/GEO/

CHEM/ENG/THS

「友•導向」師友計劃-「職場體驗」

4/7-5/7

YWK

120

旅遊與款待科

參觀國泰城

27/6

SKY

121

生命教育組

「尊重生命逆境同行」計劃義工活動「細味開心事件簿」

25/5

PLY

122

生命教育組

「尊重生命逆境同行」計劃義工活動「狗場探訪活動」

25/5

PLY

123

CLP / BAFS

商校合作計劃 -工作體驗計劃 -香港金域假日酒店

23/5/2018

YWK

124

圖書館組

黑暗中對話

29/6/2018

YMW

125

圖書館組

教聯書展

19/7/2018

FLH

126

少年警訊

心想事成社區服務計劃

25/5/2018

WWS,TWC2

127

生涯規劃組

高中生涯規劃日

26/6/2018

FSK

128

訓導組

領袖訓練計劃之紥竹筏訓練

25/5/2018

陳麗儀

129

中文科

孝道徵文比賽頒獎典禮

31/5/2018

梁麗嫦

130

STEM

VTC STEM 夏令營

31/5/2018

HSM

131

少年警訊

「綠在觀塘」環保工作坊

4/6/2018

WWS

132

English Tour

「港文化•港英語」一日遊

 

8/6/2018

YPL

133

CLP / BAFS

職安健常識問答比賽2018

5/6/2018

YWK

134

輔導組

暑期健球Kin Ball活動

5/6/2018

陳麗儀

135

地理科 /

旅遊與款待科

境外遊事前準備會議

11/6/2018

YKW

136

Teen Club

海洋公園

12/6/18

YPL & LMC

137

生命教育組

「尊重生命逆境同行」計劃

親子活動暨結業禮

11/6/2018

PLY

138

CLP / BAFS

活動統籌體驗計劃

12/06/2018

YWK

139

CLP / BAFS

職業體驗工作坊

12/06/2018

YWK

140

通識科 /

社會科學科

境外遊事前準備會議

15/6/2018

CCP

141

家政學會/有機種植學會

良食市集活動

20/6/18

CPH

142

少年警訊

八鄉少年警訊中心訓練營

21/6/2018

WWS,TWC2

143

資優教育

Summer Course

21/6/2018

FKW

144

訓導組

領袖訓練計劃之義工訓練

21/6/2018

陳麗儀

145

BAFS

全港中學生腦網震盪大賽2018

9/7/2018

FKW

146

通識科

通識徵文比賽頒獎典禮」活動

27/6/2018

CCP

147

學校

中一新生接待」  活動

25/6/2018

CCP

如上表不敷應用,請自行加列

 

 

如上表不敷應用,請自行加列